Назад
Главная / НОВОСТИ / 31 мая произошло подписание соглашения…
31 мая произошло подписание соглашения о совместной подготовке специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих между НПО «СПЛАВ» им. А. Н. Ганичева и ТулГУ
01.06.2023
  • Новости союза
  • Анонсы
  • Работа в регионе
  • Социальное партнерство
  • СМИ о Нас
  • Донорство крови
15.03.2024
Сегодня, 15 марта, Глава города Тулы Ольга Слюсарева и депутаты Тулы…
Подробнее
15.03.2024
Туляки активно идут на выборы Президента РоссииСегодня,…
Подробнее

31 мая на площадке БиоХимТехЦентра ТулГУ было подписано соглашение о совместной подготовке специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих между НПО «СПЛАВ» им. А. Н. Ганичева (входит в Госкорпорацию Ростех и Тульское региональное отделение Союза машиностроителей России) и Тульским государственным университетом.

Документ предусматривает сотрудничество в проведении профориентационных мероприятий для студентов Технического колледжа им. С. И. Мосина ТулГУ, их обучение по образовательным программам среднего профессионального образования с учётом требований, обусловленных спецификой основной деятельности НПО «СПЛАВ», проведение для студентов производственной практики на предприятии и содействие в трудоустройстве на него выпускников, организацию переподготовки и повышения квалификации действующих работников НПО «СПЛАВ», совместное участие в федеральных и региональных конкурсах, целевых программах и грантах, связанных с основной деятельностью предприятия и вуза. Кроме того, научно-производственное объединение окажет помощь в развитии материально-технической базы колледжа.

«В последнее время сфера машиностроения получила новый импульс к развитию,— отметил генеральный директор АО «НПО «СПЛАВ» им. А. Н. Ганичева» Ринат Идрисов.— Особенно это касается оборонно-промышленного комплекса — потребность в новых кадрах выросла в разы. Так, сегодня на СПЛАВе открыты вакансии в производственных подразделениях: нужны токари, операторы станков с ЧПУ, фрезеровщики и другие специалисты. Подписанное соглашение позволит совместно разработать учебную программу с учетом специфики предприятия, дать студентам представления о том, чем они будут заниматься на производстве».

Как подчеркнул ректор ТулГУ Олег Кравченко, сотрудничеству НПО «СПЛАВ» им. А. Н. Ганичева и Тульского госуниверситета уже много десятков лет. Предприятию нужны высококвалифицированные специалисты не только с высшим, но и со средним профессиональным образованием. Соглашение, выразил уверенность ректор, будет способствовать совершенствованию подготовки кадров в интересах индустриального партнёра, а студентам колледжа оно позволит лучше понять, где им предстоит трудиться и строить свою карьеру.

В завершение мероприятия Ринат Идрисов вручил памятные подарки от НПО «СПЛАВ» им. А. Н. Ганичева студентам выпускного курса Технического колледжа им. С. И. Мосина ТулГУ Илье Афанасьеву, Дмитрию Гурееву, Павлу Данильченко, Дмитрию Маслянкину, Елизавете Терешко, Артёму Тимофееву и Сергею Чурочкину. Они — победители и финалисты олимпиад профессионального мастерства, активные участники конференций и студенческих конструкторских бюро.

С ответным словом от студентов выступил победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» Дмитрий Гуреев. По словам молодого человека, он рассматривал варианты трудоустройства и отдал предпочтение СПЛАВу. «Хороший коллектив, перспективы карьерного роста и социальная поддержка — вот что привлекает меня в этом предприятии»,— признался Дмитрий.

В мероприятии приняли участие члены регионального совета Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России.

#СоюзМаш
#СоюзМашТула
#Сплав

Поделиться новостью: