Назад
Главная / НОВОСТИ / 7 ноября исполнилось бы 95 лет…

7 ноября исполнилось бы 95 лет выдающемуся оружейнику академику А. Г. Шипунову

07.11.2022
  • Новости союза
  • Анонсы
  • Работа в регионе
  • Социальное партнерство
  • СМИ о Нас
  • Донорство крови
news
23.04.2024
23 апреля в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в ФБУ…
Подробнее newsnew2
news
23.04.2024
Сегодня, 23 апреля, учащиеся МБОУ ЦО № 36 г. Тула посетили ФГБОУ ВО…
Подробнее newsnew2
7 ноября исполнилось бы 95 лет выдающемуся оружейнику академику А. Г. Шипунову — Герою Социалистического Труда, кавалеру орденов Ленина, «За заслуги перед Отечеством» и множества других наград, лауреату Ленинской, Государственной и других премий, почётному гражданину г. Тулы и Тульской области.

Аркадий Георгиевич не мог быть вторым, он всегда знал, чувствовал, что должен быть только первым. Может быть, это и определило судьбу выдающегося конструктора и учёного. Аркадий Георгиевич Шипунов, возглавив КБП в 1962 году, превратил его в фирму мирового уровня по разработке различных видов вооружения — от стрелкового оружия до высокоточных ракетных комплексов.

Родился он в городе Ливны Орловской области 7 ноября 1927 года. Мама Ольга Николаевна — детский врач, общественница с большой энергией, папа Георгий Петрович — инженер-землеустроитель. До 1941 года семья жила в Орле, в октябре 1941-го эвакуировалась в Воронеж, а затем в Борисоглебск Воронежской области. Домой в Орёл они вернулись в 1943 году.

Среднюю школу Аркадий окончил в 1944 году. Подходил призывной возраст, юноша прошёл медкомиссию, получил направление в артиллерию, но молодых людей 1927 года рождения так и не призвали во время войны. Однажды из газеты он узнал, что Тульский механический институт объявляет набор студентов на специальность «Автоматическое оружие». Это было его юношеской мечтой — стать инженером, создавать оружие, которое сможет отразить любое нападение, которое победит всё зло! Были трудности с военкоматом, не отпускали, и ему пришлось пойти к городскому военкому, который помог, чтобы его мечта сбылась.

Аркадий приехал в Тулу и поступил на машиностроительный факультет Тульского механического института на специальность «Стрелковые и артиллерийские системы и установки». В институте учили обстоятельно, и именно там ему привили особую любовь к оружию.

Окончив институт с отличием в 1950 году, А. Г. Шипунов был направлен на работу в НИИ-61 в Московской области. Там пришло признание. Первый конструкторский успех связан с работой, над которой они трудились вместе с Василием Петровичем Грязевым. В то время, когда они только пришли с разницей в год после института и начинали свою самостоятельную конструкторскую деятельность, высшим классом считались пушки, в первую очередь скорострельные. Аркадий Георгиевич с Василием Петровичем заключили соглашение, что будут вместе заниматься конструированием, определив это как цель жизни.

Уже в первый год работы они вместе «нарисовали» первую пушку, а за первые пять лет работы тандем Шипунов — Грязев разработал три пушки, которые принципиально отличались по схеме (что редко бывает) и которые впоследствии были приняты на вооружение и легли в основу работ в области автоматических пушек.

В настоящее время на вооружении Российской армии находится 19 образцов малокалиберного артиллерийского оружия, в основном калибра 30 мм, причём 14 из них (конструкции В. П. Грязева и А. Г. Шипунова) стали основой системы отечественного стрелково-пушечного вооружения трёх родов войск: сухопутных, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота.

В 1962 году 34-летний А. Г. Шипунов возглавил КБП. Он был уже известен как талантливый конструктор и хороший организатор. И, сделав на него ставку, руководство не ошиблось. Ему были свойственны особенная прозорливость, высокий интеллект, требовательность и к себе, и к окружающим. Стоял ряд сложных первоочередных задач. Нужно было набирать кадры, задействовать широкий диапазон специальностей. На создание работоспособного коллектива фактически ушло около шести лет. Всё приходилось начинать с нуля. В этом были основные трудности периода становления и создания коллектива. И здесь Шипунов проявил настойчивость и напористость.

В 1964 году вышло постановление Министерства обороны о восстановлении в стране производства пушек с указанием конкретных предприятий, где должно быть организовано их производство. В этом списке значилось и ЦКБ-14. Согласно этому приказу из НИИ-61, где Шипунов раньше работал, переведено несколько человек во главе с Василием Петровичем Грязевым и со всем заделом, который у них был по пушкам. В то время уже велись отработки высокотемпных пушек калибров 23 мм и 30 мм. В КБП снова появились пушки: создали специальный цех, и, поскольку и Аркадий Георгиевич, и Василий Петрович являлись именно пушкарями, дело раскрутилось и пошло полным ходом.

Первой системой в области управляемого оружия, которую успешно закончили в КБП, стал «Фагот». Затем его унифицировали в «Конкурс», «Метис» — работы, за которые КБ получило орден Октябрьской Революции, а Шипунов — звание Героя Социалистического Труда.

Ещё одна знаковая работа — ЗПРК «Тунгуска». Было сделано главное: выбрано правильное направление — разработка зенитных комплексов, и сейчас оно успешно развивается и воплощается уже в теме «Панцирь-С1».

С приходом Шипунова на предприятии начала проводиться линия разработки систем в целом, то есть завершённых комплексов. Значительно расширилась тематика научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Всё это обеспечило предприятию на долгую перспективу лидирующие позиции в области создания вооружений и военной техники. За годы, которые Шипунов руководил фирмой, под его научным и техническим руководством и при его непосредственном участии было разработано, освоено в серийном производстве и принято на вооружение Российской армии около 70 систем по шести направлениям.

В 1956 году Шипунов защитил кандидатский минимум, а в 1973-м получил докторскую степень. В 1974 году ему было присвоено учёное звание профессора кафедры «Производство систем автоматического управления».

И конечно же, Василий Петрович Грязев — его друг с институтских времён и до последних дней. Они соединились, эти две очень надёжные, дополняющие одна другую силы, и создали плодотворный тандем Шипунов — Грязев. Самое главное для них в жизни — это возможность работать. И они работали, талант дополняя характером и поразительной работоспособностью.

Значителен вклад А. Г. Шипунова в развитие теории проектирования и конструирования образцов военной техники и их элементов, динамики и прочности автоматического скорострельного стрелково-пушечного вооружения и теории систем. Он — автор более 290 научных трудов, 620 изобретений. Его научные труды и разработки по важнейшим научно-техническим направлениям, организация совместных исследований с академическими институтами, высшими учебными заведениями и использование их результатов в разработках предприятия в значительной мере способствовали избранию А. Г. Шипунова академиком Российской академии наук, Международной и Российской инженерных академий, Российской академии ракетных и артиллерийских наук, почетным академиком Российской академии естественных наук. Он является основоположником научно-конструкторской школы системного проектирования высокоточного и стрелково-пушечного оружия.

В 1997 году по его инициативе тульское предприятие «ЦКИБ СОО» было присоединено к КБ приборостроения с целью сохранения предприятия, более эффективного выполнения задач, возложенных на оборонную промышленность, стабилизации экономического положения и сохранения научно-технического потенциала Тулы.

В 2001 году на территории бывшего Тульского комбайнового завода было создано дочернее предприятие КБ приборостроения — АО «Щегловский вал». Сегодня оно выпускает качественную продукцию, подтверждающую славу тульских мастеров-оружейников. За истекшие годы сделано многое: построены новые цеха, сформирован дружный коллектив профессионалов.

А. Г. Шипунов долгое время являлся председателем докторского диссертационного совета при КБ приборостроения с правом защиты докторских и кандидатских диссертаций. Среди его воспитанников — доктора и кандидаты наук, главные конструкторы направлений, ведущие специалисты, известные изобретатели.

А. Г. Шипунов успешно совмещал научную и педагогическую деятельность. Он — доктор технических наук, профессор, почётный доктор Тульского государственного университета, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Со дня основания возглавлял кафедру «Проектирование автоматизированных комплексов» ТулГУ. Ею выпущено более 150 бакалавров, инженеров, магистров. Сейчас на предприятии трудятся около ста выпускников кафедры.

Научно-производственная деятельность А. Г. Шипунова, блестяще сочетавшего качества крупного учёного и талантливого руководителя, является образцом безупречного выполнения долга перед Родиной, примером напряженной творческой работы и постоянных новаторских поисков.
 
Поделиться новостью: