Назад
Главная / НОВОСТИ / Церемония вручения премии в области…

Церемония вручения премии в области науки и образования «Идеи для будущего»

17.11.2022
  • Новости союза
  • Анонсы
  • Работа в регионе
  • Социальное партнерство
  • СМИ о Нас
  • Донорство крови
news
24.04.2024
В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» 25 апреля для учащихся…
Подробнее newsnew2
news
24.04.2024
Молодежь – основная сила страны, её главный стратегический и кадровый…
Подробнее newsnew2
17 ноября при поддержке Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России состоялась церемония вручения премии в области науки и образования «Идеи для будущего».
Торжественная церемония проходила в историческом лектории тульского филиала Государственного исторического музея. Награды и поздравления принимали молодые ученые и специалисты, преподаватели высшей школы и учителя. В общей сложности, в этих четырех номинациях лауреатами премии стали 24 наших земляка.

Председатель областной Думы Николай Юрьевич Воробьев напомнил, что впервые премии, учрежденные фракцией «Единая Россия» в Тульской областной Думе и Благотворительным фондом «Территория добрых дел», вручались в прошлом году, а теперь «Идеи для будущего» становятся доброй традицией. Все больший интерес к премии проявляют молодые ученые и сотрудники предприятий, начинающие и опытные учителя.
- Мы гордимся вами, — обратился к лауреатам спикер регионального парламента. — Как мы и обещали в прошлом году, увеличилось количество номинаций. Неизменным остался высокий уровень ваших достижений, заметный вклад каждого в науку, производство, просвещение, образование. От всей души благодарю вас за труд, такой важный для нашей области, для ее настоящего и будущего.

Николай Юрьевич Воробьев вручил премии лауреатам в номинации «Молодые ученые». В числе победителей — представители Тульского государственного университета и Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

- В нашем регионе в последнее время большая поддержка оказывается молодым ученым. Для меня как представителя фундаментальной науки эта премия — еще одно подтверждение того, что наши исследования важны и университету, и региону, всей нашей стране, — отметила лауреат премии, младший научный сотрудник управления научно-исследовательских работ, ассистенту кафедры биотехнологии ТулГУ, кандидат химических наук Дарья Лаврова. — Думаю, такие премии помогут повысить престиж научной деятельности и расширить кадровый потенциал отрасли, привлечь больше молодых людей в науку.

Премию в номинации «Молодые специалисты», которая присваивается за прикладные разработки, внедряемые на предприятиях Тульской области, получили в этом году сотрудники НПО «Сплав» имени А. Н. Ганичева, Конструкторского бюро приборостроения им. А. Г. Шипунова и компании «Щекиноазот». Дипломы победителям вручил руководитель представительства Государственной корпорации «Ростех», член регионального совета Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России Константин Иванович Данилов.

- В числе лауреатов — немало совсем молодых людей, многие из которых уже являются кандидатами наук, имеют научные достижения, причем серьезные. Благодарю вас, уважаемые друзья, за то, что вы посвятили свою жизнь науке, прикладным исследованиям, образованию! Это очень важно для Тульской области, — подчеркнул Константин Иванович.

От имени победителей в номинации «Молодые специалисты» организаторов премии поблагодарил Дмитрий Садчиков, инженер-программист департамента информационных технологий КБП.
- Эта победа укрепила мою уверенность в том, что моя работа актуальна и востребована, — сказал Дмитрий Андреевич.

Генеральный директор АО «НПО «Сплав», член регионального совета Тульского регионального отделения СоюзМаш России Александр Владимирович Смирнов поздравил победителей в номинации «Преподаватели». В этой категории премия присуждалась за достижения кандидатов в организации научной и исследовательской работы студентов и аспирантов, внедрение авторских образовательных программ, создание учебно-методических изданий.

- Замечательно, что молодые люди, посвятившие себя науке, получают признание. Сегодня — на региональном уровне, а завтра, быть может, и на более высоком. Россия — страна талантов, и вам, молодым, строить ее будущее, — сказал Александр Владимирович. — Желаю вам оптимизма и новых успехов. Стремитесь вперед, показывайте достойный пример!

Дмитрий Романов, лауреат премии, профессор кафедры русского языка и литературы ТГПУ им. Л. Н. Толстого, доктор филологических наук, в своем выступлении подчеркнул:
- «Идеи для будущего», безусловно, в первую очередь, связаны именно с молодыми людьми, которые в перспективе, я уверен, составят славу и региона, и России. Но достижения возможны только тогда, когда есть сплоченный коллектив, представители разных возрастов — и наставники, и молодежь. А самое главное для любого ученого, независимо от возраста, — быть настоящим, чувствовать ответственность за то, что он делает.

Дмитрий Анатольевич также отметил, как важно сегодня наряду с техническими науками поддерживать науки гуманитарные, педагогику, филологию. По мнению ученого, они напрямую связаны с повышением интереса молодых людей к изучению родной литературы и языка, а значит, способствуют воспитанию гражданственности и патриотизма, укреплению государственности.

Дипломы в номинации «Учителя» вручил ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко. Он отметил, что в жизни каждого человека школьные учителя играют большую роль, потому что не только передают своим ученикам знания, но вкладывают в их воспитание частичку души.

- А молодым ученым хотел бы пожелать интересной работы. В вашей профессии вам дана уникальная возможность узнать что-то новое, познать неизведанное. Успехов вам, — сказал Олег Александрович.

Именно школьный учитель нередко пробуждает в начинающих исследователях интерес к науке, дает, что называется, путевку в будущее. Поэтому не случайно в номинации «Учителя» премия присваивается не за личные заслуги кандидатов, а за достижение их воспитанниками высоких результатов в олимпиадах, разного уровня конкурсах научно-исследовательской направленности, за активную работу по вовлечению школьников в исследовательскую деятельность.

Учитель истории и обществознания тульского Центра образования № 8 имени Героя Советского Союза Л. П. Тихмянова Александр Пименов поблагодарил организаторов премии за высокую оценку вклада педагогов в развитие творческого потенциала школьников.

В завершение торжественной церемонии вручения дипломов премии «Идеи для будущего» спикер облдумы Николай Юрьевич Воробьев еще раз поздравил лауреатов и пообещал, что традиция обязательно будет продолжена.

Николай Юрьевич также поблагодарил за сотрудничество руководство Государственного исторического музея и его тульского филиала. Приятным подарком для участников мероприятия от председателя регионального парламента стала экскурсия по уникальной выставке античных ваз.
#СоюзМаш #СоюзМашТула
 
 
 
Поделиться новостью: