Назад
Главная / НОВОСТИ / День оружейника

День оружейника

17.09.2021
  • Новости союза
  • Анонсы
  • Работа в регионе
  • Социальное партнерство
  • СМИ о Нас
  • Донорство крови
news
16.04.2024
Сегодня, 16 апреля, учащиеся МБОУ…
Подробнее newsnew2
news
16.04.2024
В рамках акции Союза машиностроителей России «Неделя без Турникетов»…
Подробнее newsnew2

17 сентября в Тульском государственном музее оружия состоялось торжественное собрание, посвященное Дню оружейника. Организатором мероприятия выступило Тульское региональное отделение «Союз машиностроителей России».
Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов по видеообращению поздравил тульских оружейников с праздником.
Ветеранов и работников оборонно-промышленного комплекса с профессиональным праздником поздравил Губернатор Алексей Дюмин. Он отметил роль тульских оружейников в развитии оборонной промышленности страны.
«Сегодня наследие наших оружейников продолжает жить. Продукция «КБП», «СПЛАВа», «Стрелы», Туламашзавода и других тульских предприятий знаменита не только в России, но и во многих других странах. Весь мир знает имена Мосина, Дегтярева, Шипунова, Денежкина, Токарева и других легендарных конструкторов», – сказал Алексей Дюмин.
Он отметил, что регион по-прежнему входит в число лидеров оборонной промышленности. Опираясь на трехсотлетние традиции и опыт многих поколений инженеров, тульский ОПК уверенно развивается: ведет передовые научные разработки, выпускает не имеющие аналогов вооружение и военную технику.
«Президент России Владимир Путин поставил задачу наращивать выпуск продукции гражданского назначения. И наши оборонщики ее выполняют, успешно осваивая производство высокотехнологичной гражданской продукции для самых разных сфер – от транспорта и нефтегазовой отрасли до медицины и робототехники. Все это возможно благодаря преемственности поколений. Тульские предприятия славятся своими трудовыми династиями. Многие молодые специалисты приходят работать в ОПК по примеру своих отцов и дедов, продолжают их благородное дело. Своим мастерством укрепляют мощь нашего государства и вносят серьезный вклад в экономическое развитие региона. Тула всегда была и будет оружейной столицей России», – подчеркнул Алексей Дюмин.
Глава региона поблагодарил тульских оружейников за добросовестный труд и преданность делу.
Алексей Дюмин вручил ветеранам и отличившимся работникам оборонных предприятий государственные и региональные награды.
После торжественного мероприятия состоялся праздничный концерт. А вечером Тульское региональное отделение «СоюзМаш» подарило тулякам праздничный салют. 

Поделиться новостью: