Назад
Главная / НОВОСТИ / День оружейника в Туле
День оружейника в Туле
19.09.2022
  • Новости союза
  • Анонсы
  • Работа в регионе
  • Социальное партнерство
  • СМИ о Нас
  • Донорство крови
15.03.2024
Сегодня, 15 марта, Глава города Тулы Ольга Слюсарева и депутаты Тулы…
Подробнее
15.03.2024
Туляки активно идут на выборы Президента РоссииСегодня,…
Подробнее
Сегодня в Туле отмечают День оружейника. Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин вручил государственные и региональные награды лучшим сотрудникам отрасли.
Торжественное собрание прошло в Тульском государственном музее оружия. Здесь по традиции поздравления в профессиональный праздник принимали мастера-оружейники.
Как отметил глава региона, на протяжении нескольких столетий тульский ОПК вносит огромный вклад в укрепление военной силы нашей державы. Именно здесь были заложены основы отечественного оружейного производства.

«С петровских времён, когда на тульской земле был создан первый государственный оружейный завод, и до наших дней русские воины защищали и защищают свою Родину с тульским оружием в руках», - подчеркнул Алексей Геннадьевич Дюмин.

Далеко за пределами региона известны такие предприятия, как КБП, «Сплав», «Стрела», Туламашзавод, Тульский патронный завод, Тулаточмаш и ряд других. Продукцию, которую они выпускают, знает весь мир.
Как отметил глава региона, успехи тульской оборонки – это прежде всего заслуга людей, профессионалов самых разных специальностей – от токарей и фрезеровщиков до ведущих инженеров и главных конструкторов. Это настоящие мастера своего дела, которые всегда выполняют работу добросовестно, с полной самоотдачей.

По словам Губернатора, тульский ОПК непрерывно развивается. Идёт серьёзное техническое перевооружение производства. Тульские оборонные предприятия наращивают мощности и предлагают новые решения для обеспечения потребностей российской армии. В сегодняшних условиях на оборонную отрасль легла особенно большая нагрузка и ответственность.

«Наши военнослужащие выполняют сложнейшие задачи специальной военной операции. Защищают свой народ, мирных жителей Донбасса и Украины. Сражаются за будущее России. Наши оборонщики по сути вместе с ними на передовой. Оборонная промышленность всегда была, есть и будет надёжной опорой для наших солдат и офицеров. От вашего мастерства, инженерно-технической смелости и неравнодушного отношения к делу зависит способность нашей армии уверенно отстаивать национальные интересы России, спасать человеческие жизни», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона поблагодарил работников и ветеранов тульского ОПК, инженерно-технический и руководящий состав. Вручил оружейникам государственные, ведомственные и региональные награды.

«Благодаря вам удалось сохранить и приумножить уникальный опыт многих поколений оружейников, достижения научной и конструкторской мысли. А Тула – была и остается оружейной столицей России», - сказал Алексей Дюмин.

На торжественном собрании Губернатор вручил государственные и региональные награды. Среди них: Орден Дружбы, медали Министерства обороны, медали ордена "За заслуги перед Отечеством", почетные звания "Заслуженный машиностроитель" и "Почётный машиностроитель", медали "За выдающиеся достижения" и "Трудовая доблесть".
В день Оружейника заслуженными наградами отметили 20 человек.
В завершение торжественной части оружейников ждал праздничный концерт, организованный Тульским региональным отделением Союза машиностроителей России, для туляков выступал победитель шоу "Голос" Сергей Волчков.
Тульское РО выражает благодарность партнеру мероприятия банку "Среднерусский" филиал Газпромбанка.
#СоюзМаш #СоюзМашТула #ДеньОружейника
 
 
 
 
Поделиться новостью: