Назад
Главная / НОВОСТИ / Экскурсия на НПО «СПЛАВ» им. А.Г.…

Экскурсия на НПО «СПЛАВ» им. А.Г. Ганичева

01.07.2022
  • Новости союза
  • Анонсы
  • Работа в регионе
  • Социальное партнерство
  • СМИ о Нас
  • Донорство крови
news
16.04.2024
Сегодня, 16 апреля, учащиеся МБОУ…
Подробнее newsnew2
news
16.04.2024
В рамках акции Союза машиностроителей России «Неделя без Турникетов»…
Подробнее newsnew2

01 июля участников форума «Инженеры будущего» познакомили с
российскими реактивными системами залпового огня во время экскурсии организованной Тульским региональным отделением «Союз машиностроителей России» совместно с Министерством промышленности и торговли Тульской области и Министерством молодежной политики по НПО «СПЛАВ» им. А.Г. Ганичева.
Особый интерес вызвала мощная РСЗО калибром 220 мм и дальностью стрельбы до 35 км «Ураган». Система предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, бронетранспортеров и танков в районе сосредоточения, артиллерийских и минометных батарей, батарей тактических ракет, самолетов и вертолетов армейской авиации, командных пунктов дивизий, корпусов и других целей. Боевая машина на автомобильном шасси ЗИЛ-135 ЛМ имеет 16 трубчатых направляющих. Для этой системы впервые в мире был создан реактивный снаряд с кассетной боевой частью в снаряжении с осколочными боевыми элементами. Его также продемонстрировали участникам форума. При отработке и производстве корпуса снаряда были внедрены новые прогрессивные технологии – холодная ротационная вытяжка трубных заготовок, горячий ротационный обжим корпусов головных частей. Это позволило значительно снизить трудоемкость изготовления и повысить коэффициент использования материала. РСЗО «Ураган» был принят на вооружение Советской армии в 18 марта 1975 г., широко применялся в Афганистане и в других горячих точках. Благодаря заложенному в нём производственного объединения мощному потенциалу, он и сегодня востребован вооружёнными силами России.
Х Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего-2022» проводится при поддержке Союза машиностроителей России, Госкорпорации «Ростех», правительства Тульской области, Федерального агентства по делам молодежи и Лиги содействия оборонным предприятиям. #СоюзМаш #СоюзМашТула #ИнженерыБудущего2022 #Форум

Поделиться новостью: