Назад
Главная / НОВОСТИ / Участники форума «Инженеры будущего»…

Участники форума «Инженеры будущего» с экскурсией на НПО «СПЛАВ» им. А.Г. Ганичева

30.06.2022
  • Новости союза
  • Анонсы
  • Работа в регионе
  • Социальное партнерство
  • СМИ о Нас
  • Донорство крови
news
25.04.2024
25 апреля в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» студенты…
Подробнее newsnew2
news
25.04.2024
25 апреля в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в ФБУ…
Подробнее newsnew2
Участники форума «Инженеры будущего» посетили с экскурсией НПО «СПЛАВ» им. А.Г. Ганичева, организованную ТРО "Союз машиностроителей России" совместно с Министерством промышленности и торговли Тульской области и Министерством молодёжной политики.
Знакомство с одним из ведущих предприятий ОПК региона началось с осмотра мемориала, посвященного Александру Никитовичу Ганичеву – выдающемуся оружейнику, главному конструктору СПЛАВа с 1958 по 1983 годы. Под его руководством были созданы и сданы на вооружение более 10 реактивных систем залпового огня. Мемориал А.Н. Ганичеву на территории НПО «СПЛАВ» был открыт в 2003 году. Здесь представлены самые знаменитые разработки научно-производственного объединения, среди которых РСЗО «Град».
122-мм реактивная система залпового огня «Град» была принята на вооружение в 1963 году. Дальность стрельбы 20 км. У модернизированного «Града» - 40 км. Система способна за 20 секунд обрушить на голову врага 40 реактивных снарядов, зона поражения составляет 30 тысяч квадратных метров. Впервые «Град» был применен на российско-китайской границе в марте 1969 года. Поводом стал конфликт из-за острова Даманский. За создание системы «Град» предприятию дали Ленинскую премию. Сейчас система принята на вооружение армий более 50-ти стран мира.
Помимо боевой машины участникам форума продемонстрировали различные макеты снарядов к «Граду».
#СоюзМаш #СоюзМашТула #ИнженерыБудущего2022 #Форум
 
 
Поделиться новостью: