Назад
Главная / НОВОСТИ / Расширенное заседание Союза машиностроителей

Расширенное заседание Союза машиностроителей

24.05.2022
  • Новости союза
  • Анонсы
  • Работа в регионе
  • Социальное партнерство
  • СМИ о Нас
  • Донорство крови
news
22.04.2024
19 апреля в АО «Пластик» (входит в Тульское региональное отделение Союза…
Подробнее newsnew2
news
22.04.2024
21 апреля в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова состоялся…
Подробнее newsnew2
Губернатор Тульской области принял участие в расширенном заседании Союзмаша
24 мая, в Москве прошло расширенное заседание Бюро "Союза машиностроителей России" и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

В нем приняли участие Президент Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, председатель Комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле, первый заместитель Председателя Союзмаш России Владимир Гутенев, губернатор Тульской области, вице-президент Союза машиностроителей России Алексей Дюмин, члены Бюро Центрального совета Союзмаш, руководители промышленных компаний и холдингов.

Сергей Чемезов отметил, что одна из ключевых задач — максимально смягчить для предприятий последствия вводимых в отношении России ограничений.

— Последние три месяца в условиях всесторонних ограничений показали, что российская экономика сохраняет свою устойчивость и запас прочности, — сказал Сергей Чемезов.

С приветственным словом на заседании выступил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Он отметил, что Союзмаш играет большую роль в развитии и поддержке промышленности страны. Сейчас особое внимание уделяется устойчивому развитию всех отраслей промышленности, в первую очередь — оборонно-промышленному комплексу.

В марте под руководством зампредседателя Правительства РФ Юрия Борисова в правительстве Тульской области прошло совещание с предприятиями ОПК. Их руководителям рассказали о ключевых проблемах, требующих системных и точечных решений.

Глава региона сообщил, что Союз машиностроителей активно участвует и в разработке предложений в гражданской промышленности.

Комиссия Госсовета по направлению «Промышленность» совместно с Союзмаш работает над совершенствованием системы поддержки предприятий и вырабатывает новые предложения. Одна из последних инициатив — создание специальной программы промышленной ипотеки.

Союзмаш активно сотрудничает с Тульской областью в цифровой, культурной, образовательной, спортивной и других сферах. Важным событием этого года станет десятый юбилейный Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего», который пройдет с 27 июня по 7 июля. Свое участие в нем уже подтвердили более 70 стран. Алексей Дюмин поблагодарил руководство Союзмаш, а также Сергея Чемезова и Владимира Гутенева за помощь в организации мероприятия.

Губернатор также отметил работу тульского отделения Союзмаш. Ее результатом стали лидирующие позиции в рейтинге эффективности отделений Союза машиностроителей.

Первый зампредседателя Союзмаш России Владимир Гутенев подчеркнул, что для глобального импортозамещения необходима трансформация механизмов поддержки и инструментов развития экономики.

В качестве положительного он привел пример перехода от инвестиционного СПИК 1.0 к наукоемкому СПИК 2.0., что дало прорывной эффект в развитии высокотехнологичной промышленности.

По его словам, сейчас крайне важным является пересмотр принципов функционирования Фонда развития промышленности.

— Нужно убрать ограничения по предельному объему инвестиций в 500 млн рублей через докапитализацию Фонда в размере 200-250 млрд рублей, — отметил Владимир Гутенев. #СоюзМаш #СоюзМашТула
 
 
 
Поделиться новостью: