Назад
Главная / НОВОСТИ / Участие в выставочном мероприятии…

Участие в выставочном мероприятии в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+

21.10.2021
  • Новости союза
  • Анонсы
  • Работа в регионе
  • Социальное партнерство
  • СМИ о Нас
  • Донорство крови
news
26.03.2024
Сохраняя традиции26 марта 2024 года в учебно-выставочном…
Подробнее newsnew2
news
26.03.2024
Представители ТулГУ приняли участие в ежегодном традиционном профориентационном…
Подробнее newsnew2

Представители Тульского регионального отделения «Союз машиностроителей России» приняли участие в выставочных мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».

С 8 по 10 октября в Москве прошёл XVI Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» – одно из крупнейших научно-популярных мероприятий Года науки и технологий в России. Тульская область впервые выступила на нём под эгидой научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ» и представила инновационные проекты в сфере вооружения и военной техники. НОЦ «ТулаТЕХ» создан в рамках национального проекта «Наука». Он вошёл в пятёрку победителей конкурса 2020 года Министерства науки и высшего образования РФ. Управление центром осуществляется на уровне правительства региона, проектного офиса. Наблюдательный совет центра возглавил губернатор Тульской области А.Г. Дюмин.
Основу НОЦ «ТулаТЕХ» составляют два ведущих вуза – Тульский государственный университет и Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. К работе также привлечены крупнейшие индустриальные партнёры. Среди них предприятия Тульского регионального отделения «Союз машиностроителей России» – АО «Конструкторское бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова», АО «НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева», АО «Тулаточмаш».
Тульская область – один из регионов, в котором активно реализуется нацпроект «Наука и университеты». Одна из главных целей нацпроекта – сделать привлекательной работу в России для российских и зарубежных ведущих учёных и молодых перспективных исследователей. На стенде Тульской области были представлены новейшие научные разработки: учебно-тренировочные тренажёры, наушники для спецслужб и военных, макеты военной техники, комплексы экстренного восстановления кровообращения. На выставке все экспонаты находились в свободном доступе и их можно было потрогать, а также проверить, как работает микробиологическая лаборатория, и научиться, например, проводить забор проб воздуха.
Цель проведения фестиваля, по словам самих организаторов, – понятным и доступным языком рассказать обществу, чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Данный проект реализуется МГУ с 2006 года, а с 2011 года фестиваль стал ещё и всероссийским, так он и попал в оружейную столицу. Дни науки всегда пополняют ряды юных учёных, возможно, уже в ближайшем будущем юные туляки станут настоящими учёными и, если не спасут, то уж точно – удивят мир.
В рамках данного фестиваля представители АО «КБП», А.Г. Абрамович и Д.К. Мельников, приняли участие в выставочных мероприятиях. «Приглашение на предприятие пришло от НОЦ «ТулаТЕХ» под эгидой правительства Тульской области. В 2018 году мы уже принимали участие в выставке «NAUKA 0+», которая проходила на Тульской земле в кластере «Октава» по инициативе Тульского государственного университета. На выставке мы рассказывали ребятам о нашем предприятии, чем занимаемся, о представленных макетах, как в будущем можно связать свою жизнь с оборонным предприятием», – рассказали Анастасия Геннадьевна и Даниил Константинович

Поделиться новостью: