Назад
Главная / НОВОСТИ / Всероссийский научный семинар -…
Всероссийский научный семинар - Театральный музей в пространстве современной культуры
11.11.2022
  • Новости союза
  • Анонсы
  • Работа в регионе
  • Социальное партнерство
  • СМИ о Нас
  • Донорство крови
26.03.2024
Сохраняя традиции26 марта 2024 года в учебно-выставочном…
Подробнее
26.03.2024
Представители ТулГУ приняли участие в ежегодном традиционном профориентационном…
Подробнее

Всероссийский научный семинар «Театральный музей в пространстве современной культуры» проходит с 9 по 11 ноября при поддержке министерства культуры Тульской области, Тульского государственного академического театра драмы имени М. Горького и Тульского РО Союза машиностроителей России.

Тема семинара — «Музей театра: новые горизонты». В 2022 году Всероссийский семинар Театрального музея им. А.А. Бахрушина пройдет в 11-й раз.

Для 53 участников из 20 регионов России Бахрушинский музей презентует инновационную программу мастер-классов от известных музеологов страны «ProМузей». Программа разработана специально для кураторов музеев театров.

Генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова рассказала о перспективах сотрудничества с Тулой и прежде всего — об открытии в пространстве Музейного квартала филиала главного театрального музея страны. По ее словам, это будет интерактивный музей с погружением в театральное закулисье и путешествием по воссозданным в музейном пространстве театральным цехам. Филиал планируется открыть к концу 2023 года.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина поблагодарила представителей Бахрушинского музея за сотрудничество и Тульское региональное отделение Союза машиностроителей России за поддержку.

Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина основан 29 октября 1894 года известным общественным деятелем, московским промышленником и меценатом Алексеем Александровичем Бахрушиным (1865 — 1929).

Музей является хранителем крупнейшей театральной коллекции России. В фондах музея более 1,5 млн. экспонатов: эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические костюмы великих актеров, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.

В Москве находятся Главное здание и 10 филиалов музея: 3 мемориальных дома, 5 музеев-квартир, музей-мастерская и музей-студия. В 2017 году открылся филиал музея в Зарайске, на родине Бахрушиных. В 2021 году музей получил здание в Музейном квартале в Туле, где откроется новый филиал.

При поддержке министерства культуры Российской Федерации на базе музея создается первый в России музейно-театральный квартал «Бахрушинский».

Поделиться новостью: