Назад
Главная / НОВОСТИ / Знакомство НПО «СПЛАВ» им. А.Н.…

Знакомство НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева с Андреем Ельчаниновым

26.07.2021
  • Новости союза
  • Анонсы
  • Работа в регионе
  • Социальное партнерство
  • СМИ о Нас
  • Донорство крови
news
25.04.2024
25 апреля в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» студенты…
Подробнее newsnew2
news
25.04.2024
25 апреля в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в ФБУ…
Подробнее newsnew2

С производственными возможностями и продукцией военного и гражданского назначения НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева, входящим в состав Тульского регионального отделения "Союз машиностроителей России", ознакомился Первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Андрей Ельчанинов.


В ходе визита Андрею Ельчанинову были представлены реактивные снаряды и макеты реактивных систем залпового огня, разработанные в НПО «СПЛАВ», начиная от знаменитой на весь мир РСЗО «Град» до новейших образцов вооружения и военной техники. После состоялся осмотр производственных площадок: специализированного прокатно-заготовительного цеха, где по уникальной технологии изготавливают тонкостенные высокоточные цилиндрические оболочки ракет для реактивных систем залпового огня «Град», «Ураган», «Смерч», «Торнадо-Г», «Торнадо-С», ТОС-1А, цеха по производству пластмассовых корпусов артиллерийских гильз, а также механосборочного цеха, где налажен серийный выпуск комплектующих для реактивных снарядов различного калибра, перспективных видов вооружения и гражданской продукции.

Еще одним пунктом программы стало посещение сборочного цеха. Эта производственная площадка была открыта в 2020 году. Здесь ведется сборка корпусов снарядов к реактивным системам залпового огня различных калибров, а также элементов боеприпасов – механических частей, блоков системы управления, парашютных отсеков.

«НПО «СПЛАВ» на протяжении 76 лет разрабатывает уникальное вооружение, которое по многим характеристикам не имеет равных в мире. Успех нашей работы подтверждают цифры: порядка 30% мирового рынка РСЗО сегодня занимает российские вооружения. С недавних пор СПЛАВ освоил новое для себя направление – выпуск боевых и транспортно-заряжающих машин. Это позволило предприятию перейти из разряда опытного производства в серийное», – рассказал генеральный директор НПО «СПЛАВ» Александр Смирнов.

Сегодня предприятие производит не только военную технику, но и является одним из успешных примеров диверсификации ОПК. Андрею Ельчанинову продемонстрировали современную медицинскую технику: перфузионные комплексы для реанимации пациентов с внезапной остановкой сердца и для трансплантации донорских органов. Аппараты изготовлены совместно с Центральным научно-исследовательским и опытно-конструкторским институтом робототехники и технической кибернетики г. Санкт-Петербурга. Медицинским соисполнителем проекта является ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова». Еще одним направлением гражданского производства научно-производственного объединения являются термостойкие и химически стойкие композиционные компоненты трубопроводов для химической и нефтехимической промышленности, теплоснабжения и тепловых сетей. Научным партнером проекта является МГУ имени М.В. Ломоносова. 

Поделиться новостью: