Назад
Главная / НОВОСТИ / «Неделя без Турникетов» в АО «НПО…

«Неделя без Турникетов» в АО «НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева» 16 апреля

16.04.2024
  • Новости союза
  • Анонсы
  • Работа в регионе
  • Социальное партнерство
  • СМИ о Нас
  • Донорство крови
news
25.04.2024
25 апреля в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» студенты…
Подробнее newsnew2
news
25.04.2024
25 апреля в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в ФБУ…
Подробнее newsnew2

В рамках акции Союза машиностроителей России «Неделя без Турникетов» направленной на профессиональную ориентацию и профессиональное самоопределение, обучающиеся ГОУ ТО Первомайская кадетская школа им. маршала Советского Союза В.И. Чуйкова и МБОУ ЦО № 51 посетили АО «НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева».

В ходе экскурсии 16 апреля ребята узнали о предприятии, его деятельности и важности для всей страны.

Знакомство с одним из ведущих предприятий ОПК региона началось с осмотра мемориала, посвященного Александру Никитовичу Ганичеву – выдающемуся оружейнику, главному конструктору СПЛАВа с 1958 по 1983 годы. Под его руководством были созданы и сданы на вооружение более 10 реактивных систем залпового огня.

Мемориал А.Н. Ганичеву на территории НПО «СПЛАВ» был открыт в 2003 году. Здесь представлены самые знаменитые разработки научно-производственного объединения, среди которых РСЗО «Град».
122-мм реактивная система залпового огня «Град» была принята на вооружение в 1963 году. Дальность стрельбы 20 км. У модернизированного «Града» - 40 км.
Впервые «Град» был применен на российско-китайской границе в марте 1969 года. Сейчас система принята на вооружение армий более 50-ти стран мира.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год: в апреле и октябре, а Тульское региональное отделение ежегодно присоединяется к акции.
#СоюзМаш #СоюзМашТула #НБТ

Поделиться новостью: